Рынок легковых автомобилей в Украине в минувшем году стал самым быстрорастущим среди европейских стран.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор компании “Автокапитал”, которая является официальным дистрибьютором Mercedes-Benz в Украине, Ярослав Пригара.

“Автомобильный рынок – он как индикатор состояния экономики страны. Один из. А рынок коммерческой техники – градусник для бизнеса. Сегодня анализировали результаты продаж автомобилей в трех основных сегментах по итогам 2016 года: легковые автомобили (рост 40 %), микроавтобусы (56 %), грузовики (рост 77 %)”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии назвали самые надежные б/у автомобили

По словам Пригары, во всех трех сегментах в прошлом году зафиксировано значительное увеличение продаж.

“Понимаю, что сейчас прозвучит: база для сравнения очень низкая, на фоне девальвации украинцы предпочитали вложить деньги в автомобили/недвижимость (что само по себе странно, но факт), значительный отложенный спрос и т.д. И все это будет правдой. Потому оставим рынок легковых автомобилей в покое”, – добавил он.

Вместе с тем, Пригара подчеркнул, что коммерческие автомобили (микроавтобусы, грузовики) – это инструмент для бизнеса.

“Если нет бизнеса, то и инструмент не нужен. В конце концов, ему всегда есть альтернативы. Как минимум, автомобиль можно отремонтировать, а не менять на новый; автомобиль можно поменять на б/у, а не менять на новый. Но в прошлом году украинский бизнес предпочитал выбирать новую технику, а этот выбор оправдан, только если играешь в длинную”, – отметил он.

зддшш

15 декабря сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предложит Правительству принять порядок применения специальных мер в отношении импорта легковых автомобилей происхождением из Европейского союза (ЕС).
31 мая Верховная Рада до конца 2018 года значительно понизила ставки акциза на подержанные легковые авто.
16 декабря 2015 года Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.