Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о “скифском золоте” не изменит его вердикт. Вместе с тем, он признал, что это может затянуть процесс.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Я хочу сразу исключить негативный вариант судебного решения. Я понимаю, что сама апелляция значительно затягивает возвращение “скифского золота” – пока на территорию Украины, в Киев, а впоследствии в Крым. Но насколько мне известно, и юридическая составляющая, которая позволила принять это решение окружному суду Амстердама, дает все основания не изменять решения”, – отметил Нищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возвращение “скифского золота” в Украину может затянуться на год из-за апелляции из Крыма, – Джапарова

По его словам, после возвращения коллекции в Киев ее планируется представить широкой общественности.

“Мы надеемся, что в течение года мы обойдем и апелляционный процесс, и все другие юридические вопросы, и возможно, в конце года мы сможем полноценно представить эту коллекцию широкому зрителю в Киеве”, – подчеркнул Нищук.

Он добавил, “это было бы также свидетельством того, что Украина сделала все для того, чтобы что-то не было утеряно, сохранено до того момента, как Крым будет возвращен и безопасен для того, чтобы всю эту мировую коллекцию, которая находится под защитой ЮНЕСКО, вернуть в крымские музеи”.

15 декабря сообщалось, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.