В результате акций протеста, которые прошли в центре Вашингтона в день инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа, были арестованы более 200 человек, ранены 6 полицейских, а также разбиты автомобили и витрины магазинов.

Об этом сообщает телеканал CNN.

“6 полицейских получили ранения и 217 демонстрантов были арестованы в пятницу в результате мирных протестов, начавшихся утром, а также координированных нарушений церемонии инаугурации Дональда Трампа, переросших в уличные столкновения в центре Вашингтона”, – говорится в сообщении.

По меньшей мере двое правоохранителей и еще один человек были госпитализированы после столкновений с демонстрантами. По словам руководства департамента полиции Вашингтона, травмы офицеров были незначительны и не угрожают их жизни.

Читайте также: Дональд Трамп стал 45-м президентом США: как это было

Столкновения начались на перекрестке 12-й улицы и K-стрит. Протестующие были одеты в черную “антифашистскую” одежду, крушили витрины магазинов и автобусные остановки, а также автомобили. Офицеры применили в ответ слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

“Перцовый аэрозоль и другие устройства воздействия были использованы для успокоения преступных элементов и защиты людей и имущества”, – заявили по этому поводу в полиции.

При этом подчеркивается, что несколько сотен агрессивных демонстрантов действовали в месте, где собрались тысячи мирных протестующих.

Многие участники акции протеста обвинили правоохранителей в том, что они лишили их доступа к запланированным маршрутам проведения марша.

На субботу в Вашингтоне запланирован “Марш женщин”, который должен собрать тысячи протестующих.

Президент США Дональд Трамп пообещал построить новую стену на границе с Мексикой и депортировать нелегальных мигрантов, у которых были судимости.
Внешняя политика Соединенных Штатов будет основываться на защите американских интересов и национальной безопасности, а внутренняя – на защите интересов национальной экономики.
Президент США Дональд Трам в своей речи заявил, что 20 января 2017 года станет историческим днем, когда народ Америки возьмет власть в свои руки.
Дональд Трамп также заявил, что политика страны будет строиться на принципе “Америка превыше всего”.
Новый президент США также призвал американцев к единству, отметив, что это прямой путь к величию страны.
Дональд Джон Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.
Избранный президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией прибыл в Белый дом.
Президент США Дональд Трамп планирует в субботу, 21 января, посетить штаб-квартиру ЦРУ в штате Виргиния.
19 января президент США Барак Обама написал прощальное письмо для американцев. Обама отметил, что оставлять прощальное письмо в Овальном кабинете для преемника — давняя традиция, и добавил, что перед этим хочет поблагодарить граждан за честь быть 44-м президентом США.