В Киеве в пятницу, 20 января, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.

Об этом на брифинге, трансляция которого ведется на канале “112 Украина” в YouTube, сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

“Вчера сотрудниками Службы безопасности Украины было разоблачено, задокументировано и на этапе выполнения предотвращено покушение на жизнь государственного деятеля Украины – народного депутата”, – рассказал Грицак.

По данным СБУ, операция по физической ликвидации нардепа планировалась, готовилась и контролировалась с территории РФ. Как отметил Грицак, операция по устранению нардепа могла контролироваться российскими спецслужбами.

Организатором покушения является “гражданин Т. ” – уроженец РФ 1965 года рождения, который на протяжении длительного периода жил в Харьковской области, а после начала военных действий на Донбассе выехал на территорию “ЛНР”. По словам Грицака, он вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, где занимал одну из руководящих должностей, связанных с проведением диверсий в Украине.

По словам Грицака, по подозрению в покушении задержаны два человека.

2 января стало известно, что в Волновахском районе Донецкой области в ходе пьяной драки в одном из парков был убит военнослужащий.
Во время конфликта между группой мужчин, который произошел в селе Донское, военнослужащий ВСУ получил смертельные телесные повреждения, еще двое гражданских лиц были травмированы. В Нацполиции заявили, что конфликт спровоцировало “алкогольное опьянение с обеих сторон”.
В свою очередь, в Минобороны Украины заявили, что готовы оказать всестороннюю поддержку расследованию смерти военнослужащего в Донецкой области.
3 января в Донецкой области сотрудники Нацполиции задержали подозреваемого в убийстве  – им оказался военнослужащий той же воинской части.
16 января в Миргороде, что в Полтавской области, обнаружили тело военнослужащего с огнестрельным ранением.