Израильский сатирик Шахак Шапира запустил сайт Yolocaust для того, чтобы привлечь внимание к этичности селфи на фоне памятников, посвященных трагическим событиям истории.

Об этом сообщает The Gurdian.

Так, на снимках, размещенных на сайте, селфи людей у мемориала жертвам Холокоста в Берлине смонтированы с архивными кадрами из концлагерей. Таким образом сатирик попытался поднять дискуссию относительно уместности такого взаимодействия с памятниками, посвященными Холокосту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков прокомментировал танец своей жены на тему Холокоста в шоу “Ледниковый период”

Название проекта “Yolocaust” основано на акрониме выражения “You only live once” (Живешь только раз).

На сайте Шахак Шапиро собрал снимки из соцсетей, на которых люди радостно позируют возле монумента. Однако если навести курсор на фотографию, ее фон меняется на фотографию из немецких концлагерей. При этом подписи к фотографиям, комментарии и лайки остаются на месте.

1

Подпись: “Немецкий гангстер”

2

Подпись: “Берлин” и емодзи со звездочками

3

Подпись: “Йога – это связь со всем вокруг нас”

4

Подпись: “Какое невероятное место”

5

Подпись: “Мемориал Холокоста ” и хештег “красивая Германия”

На сайте сообщается, что если пользователи нашли свое изображение на Yolocaust и хотят, чтобы его оттуда удалили, то следует написать письмо автору проекта. Некоторые фото уже были убраны с сайта, но немало скриншотов доступны в сети.

29 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Бабий Яр сопоставим разве что с концентрационным лагерем Аушвиц.
29 сентября Президент Украины Петр Порошенко отметил, что по вине нацистов Украина потеряла 60 % еврейского населения.