В рамках реформы Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины в 2017 году планируется создать 271 местную пожарную команду.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

“В 2017 году в Украине планируется создать 271 местную пожарную команду и далее развивать движение добровольцев для гарантирования безопасности граждан”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по завершению 2016 года в Украине функционировало 114 местных и 360 добровольных пожарно-спасательных подразделений, которые функционируют в пяти регионах: Винницкой, Днепровской, Львовской, Донецкой и Тернопольской областях.

30 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в 2016 году успешно продолжилось формирование Национальной полиции, стартовала реформа в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, были введены ID-карточки вместо паспортов старого образца, открылись 12 сервисных центров.
29 декабря в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины выступили с предложением параллельно с уменьшением государственного контроля и надзора за бизнесом увеличить в 100 раз штраф за нарушение пожарной безопасности, который сейчас составляет 170 гривен.
23 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал сотрудникам Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Мариуполе новую технику.