Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак озвучил два сценария планируемого в Киеве покушения на народного депутата.

Об этом Грицак рассказал в ходе брифинга в субботу, 21 января, сообщает “112 Украина”.

“Предусматривалось два варианта. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата. Во время проведенных обысков у них (подозреваемых, – ред.) была обнаружена фотография нашей потенциальной жертвы”, – сообщил Грицак.

Глава СБУ также уточнил, что двое исполнителей покушения, по некоторым данным, должны были бы еще отбывать наказание в тюрьме на территории оккупированного Крыма, сообщает “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ в Киеве предотвратила убийство нардепа, – Грицак

“Что интересно – оба непосредственных исполнителя С. и Д. отбывали наказание на территории временно оккупированной АР Крым. После этого, по нашим данным, они уехали в Россию, откуда и прибыли на территорию Украины. Думаю, что в рамках уголовного производства, зарегистрированного Службой безопасности, будут исследованы обстоятельства, связанные с отбыванием ими наказания. У нас есть подозрения, что они еще должны были бы находиться в это время в местах лишения свободы”, – рассказал Грицак.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, один из задержанных исполнителей покушения является уроженцем Донецкой области, ранее был трижды судим (в том числе за кражу на три года). Его сообщник, уроженец АРК Крым, ранее дважды судимый, в последний раз получил за разбой семь лет лишения свободы.

Оба отбывали наказание на временно оккупированной территории Крыма. Для подготовки убийства нардепа указанные лица прибыли 14 декабря 2016 года на территорию Украины – в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грицак о планах Кремля по дестабилизации в Украине: “Это лишь верхушка айсберга”

“19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за объектом, отслеживали машины, на которых он передвигается. Отчеты они направляли своему куратору с соблюдением условий конспирации. Отправленные через Интернет-мессенджеры сообщения сразу удалялись. Готовя убийство, злоумышленники несколько раз выезжали в РФ для получения дальнейших инструкций. С куратором обсуждался способ покушения с применением самодельного взрывного устройства. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ”, – отмечается в сообщении СБУ.

В ведомстве уточнили, что в результате спецоперации вчера вечером злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата Украины. Было изъято взрывное устройство – это пластиковый контейнер с взрывчатым веществом весом около 400 граммов, сверхмощным неодимовым магнитом, электродетонатором и элементом питания.

В ходе обысков в квартире и автомобиле задержанных были обнаружены и изъяты специально подготовленные мобильные терминалы, сим-карты для приведения самодельного взрывного устройства в действие, средства коммуникации с кураторами, другие доказательства приготовления к совершению преступления.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.