Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 21 января, пообещала искать компромиссы по таким вопросам, как торговля и расходы на оборону, с президентом США Дональдом Трампом, а также заверила, что будет работать на сохранение отношений между Европой и Соединенными Штатами.

Как сообщает Reuters, об этом она заявила на пресс-конференции в немецком Шентале.

Подобная кооперация, по ее словам, будет касаться, в частности, глобального экономического порядка, мировой торговли и партнерства в рамках НАТО.

“Твердо верю в то, что всем нам будет лучше, если мы будем действовать вместе, основываясь на правилах, общих ценностях и совместных действиях в международной экономической системе, в системе международной торговли и внесем наш вклад в военные альянсы”, – отметила Меркель.

Она также напомнила о важности уважения в диалоге Берлина, Брюсселя и Вашингтона.

“И во-вторых, трансатлантические отношения будут не менее важны в ближайшие годы, чем это было в предыдущие. И я буду работать над этим. Даже если есть различные мнения, компромиссы и решения могут быть лучше всего найдены, когда мы обмениваемся идеями с уважением”, – добавила канцлер ФРГ.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена во время будущих встреч с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике.
В декабре 2016 года стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель отправит в Нью-Йорк своего советника по вопросам внешней политики Кристофа Хойсгена для переговоров с командой нового президента США Дональда Трампа.