Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (сенатор от Аризоны) и Линдси Грэм (от Южной Каролины) заявили, что поддержат кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США при голосовании.

Об этом идет речь в их заявлении, которое цитирует Reuters.

Отмечается, что сенаторы решили поддержать Тиллерсона, несмотря на озабоченность по поводу его взаимоотношений с президентом РФ. Так, экс-глава ExxonMobil ранее получил орден Дружбы от президента России Владимира Путина.

“После тщательного рассмотрения и долгих обсуждений с господином Тиллерсоном мы решили поддержать его кандидатуру на пост госсекретаря”, – идет речь в заявлении сенаторов.

“Хотя у нас все еще есть сомнения по поводу его прошлых отношениях с российским правительством и президентом Владимиром Путиным, мы считаем, что господин Тиллерсон может быть эффективным защитником интересов США”, – подчеркивается в заявлении.

Ранее Маккейн в эфире телеканала CNN заявил, что сомневается в кандидатуре Тиллерсона на пост госсекретаря в том числе и потому, что Путин наградил его орденом Дружбы в 2013 году, что является высшей наградой РФ для иностранных граждан.

13 декабря избранный президент США объявил о намерении назначить главу нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря. 15 декабря Тиллерсон принял решение подать в отставку с поста главы совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil. Кроме того, он продаст 600 тыс. акций компании, которыми он владеет, в случае назначения на пост госсекретаря США.
Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон считает, что Российская Федерация на сегодняшний день представляет угрозу.