Донецкая область оказалась под угрозой загрязнения отходами фенольного завода, хранилище которого находится в Новгородском в непосредственной близости к линии разграничения.

Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщается в Twitter СММ ОБСЕ.

“Хранилище химических отходов фенольного завода в контролируемом правительством Новгородском зажато между позициями сторон всего за 400 метров друг от друга”, – подчеркнул Хуг.

хуг

По его словам, прекращение огня и разведение сил в этом регионе крайне необходимы, ведь “в худшем случае вся Донецкая область может быть загрязнена”.

хуг1

Президент Украины Петр Порошенко на климатическом саммите ООН в Париже в ноябре 2015 года заявлял, что на Востоке Украины есть риск экологической катастрофы в связи с гибридной войной.
13 января действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.
7 января Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.