Президент США Дональд Трамп анонсировал старт процесса перезаключения Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) с Канадой и Мексикой.

Об этом сообщает BBC.

По его словам, встречи с канадским премьер-министром Джастином Трюдо и мексиканским президентом Энрике Пенья Ньето уже назначены.

Отмечается, что соглашение между тремя странами, вступившее в силу в 1994 году, Трамп назвал худшей сделкой о взаимной торговле, которую когда-либо заключала американская сторона. В Белом доме также предупредили, что если Канада и Мексика откажутся пересматривать NAFTA для обеспечения “честной сделки” для американских рабочих, США выйдут из соглашения.

В ходе выступления на церемонии введения в должности высокопоставленных сотрудников Белого дома Трамп заявил, что также намерен поговорить с Пенья Ньето об иммиграции и защите границ. Данная встреча запланирована на 31 января.

Дата встречи Трампа и Трюдо пока неизвестна.

20 января в Белом доме заявили, что внешняя политика Соединенных Штатов будет основываться на защите американских интересов и национальной безопасности, а внутренняя – на защите интересов национальной экономики.
Президент США Дональд Трам в своей речи заявил, что 20 января 2017 года станет историческим днем, когда народ Америки возьмет власть в свои руки.
Дональд Джон Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.
Избранный президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией прибыл в Белый дом.
19 января президент США Барак Обама написал прощальное письмо для американцев. Обама отметил, что оставлять прощальное письмо в Овальном кабинете для преемника — давняя традиция, и добавил, что перед этим хочет поблагодарить граждан за честь быть 44-м президентом США.