На данный момент 277 украинских предприятий имеют право поставлять продукцию в страны ЕС.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый, передает пресс-служба Кабмина.

“На сегодня уже 277 украинских предприятий имеют право поставлять свою продукцию в Европейский союз. Мы продолжаем активную работу для расширения экспортного потенциала Украины, и многосторонние встречи в рамках Глобального форума являются эффективным инструментом для достижения этой цели”, – отметил министр.

Как отметил Кутовый, работа в отношении соответствия украинских товаров требованиям ЕС ведется на постоянной основе.

За первые 11 дней 2017 года украинские компании полностью исчерпали квоту на импорт меда в страны ЕС.
27 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская сказала, что экспорт украинских товаров и услуг в страны Евросоюза за 9 месяцев 2016 года составил 35,7 %.
16 декабря в МЭРТ отчитались, что за 9 месяцев с момента вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС товарооборот между Украиной и Евросоюзом увеличился на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а экспорт украинских товаров вырос на 4,4 %.
В сентябре в Минэкономразвития сообщали, что доля Российской Федерации в украинском экспорте, которая в 2012 году составляла 25 %, в 2015 году сократилась до 12 %, а в январе-июле 2016 года – до 9 % из-за российских торговых ограничений.
Владимир Гройсман в сентябре заявлял, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.