По итогам 2016 года в Китае родились 17,6 млн человек.

Об этом сообщает Reuters.

По числу родившихся 2016 год стал рекордным с начала века: на свет появились 17,6 млн новых граждан Китая. Стоит отметить, что в период 2011–2015 годов в среднем рождалось на 1,4 млн человек меньше.

“В то время как общее число женщин детородного возраста сократилось на 5 млн, количество родов значительно увеличилось, показывая, что корректировки политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременными и эффективными”, — заявил представитель Министерства здравоохранения Китая.

Поправки в китайское законодательство были приняты в конце декабря 2015 года, согласно которым с 1 января все семьи в стране получили право иметь двух детей.
О планах отменить политику “одна семья – один ребенок” было объявлено в конце октября, власти запланировали отказаться от практики “одна семья — один ребенок”.
В ноябре 2016 года ученые показали рост населения Земли в шестиминутном видео.

Справка. Политику ограничения рождаемости “одна семья — один ребенок” китайские власти ввели в 1979 году. В то время считалось, что уровень рождаемости в три ребенка приведет к избыточной нагрузке на экономику. Исключения делались только для представителей национальных и религиозных меньшинств.

В конце 2013 года ограничения были ослаблены, и двух детей разрешили заводить семьям, где один из супругов был единственным ребенком у своих родителей.