На период председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года украинская делегация вынесет на обсуждение два тематических вопроса: защита объектов критической инфраструктуры и урегулирование конфликтов в Европе.

Об этом в интервью “Левому берегу” сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

По его словам, участие в обсуждениях примут представители ЕС, ОБСЕ, МАГАТЭ и других международных организаций.

Ельеченко сказал, что первая тема – защита объектов критической инфраструктуры – будет рассматриваться 13 февраля. На эти дебаты приглашены специальные эксперты. В частности, представители международных организаций, занимающихся вопросами угроз в соответствующих секторах экономики (Организация по запрещению химического оружия, Международная морская организация, Интерпол и т. п.), а также независимые специалисты. Например, одним из них будет бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. По результатам дебатов планируется принятие специальной резолюции.

Вторая тема – урегулирование конфликтов в Европе, предлагаемая для рассмотрения на 21 февраля. По его словам, Украину больше всего в этих дебатах интересует, “как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе”.

“Для нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру. И что он очень далек от урегулирования. Для других стран, со стороны почти всех членов ЕС, также огромный интерес к этой теме – потому что вопрос европейской безопасности – это не только НАТО. С другой стороны, будет возможность вновь поднять вопрос так называемых замороженных конфликтов”, – добавил Ельченко.

Он сообщил, что на эту дискуссию приглашены Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Украина с 1 января 2017 года официально начала председательство в санкционном комитете Совета Безопасности ООН по Республике Судан.
В феврале 2017 года Украина будет председательствовать в Совбезе ООН.
В октябре постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявлял, что новый генсек ООН предоставит Украине большую поддержку, чем предыдущий руководитель этой организации.
Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш в воскресенье, 1 января, официально вступил в должность Генерального секретаря ООН.