Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении пятерых россиян по обвинению в причастности к деятельности “Правого сектора”.

Об этом сообщила исполняющий обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, передает пресс-служба ведомства.

Возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. По данным Следкома, в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

СК РФ утверждает, что все пятеро россиян “поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма”. Отмечается, что они в разное время покинули Российскую Федерацию и направились в Украину, где вступили в ряды “Правого сектора”. Следствие вменяет им “пропаганду, систематическое участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации”, а также “активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

В СК РФ обещают, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации “Правый сектор”, вне зависимости от их гражданства, будет продолжена.

19 января Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины.
В конце ноября 2016 года Следком РФ открыл дела в отношении шести командиров ВСУ.
В конце октября 2016 года Следственным комитетом России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины, которых обвиняют якобы в “обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины”.
В октябре 2016 года Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые якобы “причастны к обстрелам гражданского населения на Донбассе”.