В течение 2016 года на территории Украины начали работу 76 местных пожарных команд, из которых 13 – именно в объединенных территориальных общинах. 

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, в населенных пунктах создано 253 добровольных пожарных дружины (из которых 75 – в объединенных территориальных общинах) и 22 добровольные пожарные команды (из которых 7 – в объединенных территориальных общинах).

Кроме того, на территории пяти областей – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Тернопольской – в прошлом году создано девять местных и 98 добровольных пожарно-спасательных подразделений. Таким образом, в этих регионах уже функционирует 114 местных и 360 добровольных пожарно-спасательных подразделений.

В 2017 году в Украине планируется создать 271 местную пожарную команду и в дальнейшем развивать движение добровольцев.

30 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в 2016 году успешно продолжилось формирование Национальной полиции, стартовала реформа в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, были введены ID-карточки вместо паспортов старого образца, открылись 12 сервисных центров.
29 декабря в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины выступили с предложением параллельно с уменьшением государственного контроля и надзора за бизнесом увеличить в 100 раз штраф за нарушение пожарной безопасности, который сейчас составляет 170 гривен.
23 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал сотрудникам Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Мариуполе новую технику.