Командование самопровозглашенной “ЛНР” приказало скрывать потери личного состава и оформлять раненых и убитых как “пострадавших вследствие несчастных случаев”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“Растет количество потерь личного состава соединений и частей 2 АК (Луганск) ВС РФ. С целью размещения убитых и раненых военнослужащих командование 6 отдельного мотострелкового полка (Кадеевка) 2 АК обратилось к командованию корпуса с предложением о развертывании дополнительного госпиталя на базе ведомственной больницы шахты им. Менжинского”, – говорится в сообщении.

В ГУР отмечают, что командование оккупационных войск не поддержало такую идею и предложило доставлять раненых и убитых военнослужащих в гражданские больницы.

“Предложение было отклонено командованием российских оккупационных войск, учитывая сокращение финансирования и отсутствие средств на его содержание. Военнослужащим 6 отдельного мотострелкового полка предлагается доставлять убитых и раненых в ближайшие гражданские больницы и медицинские пункты. При этом командованием 2 АК приказано скрывать потери путем оформления раненых и убитых как пострадавших вследствие несчастных случаев”, – добавили в ГУР.

По информации пресс-центра ГУР, такое решение командования вызвало возмущение среди боевиков.

“Принятие решения о предоставлении медицинского обеспечения военнослужащим полка на базе гражданских больниц вызвало возмущение личного состава и привело к увеличению числа желающих уволиться при любых условиях”, – уточняют в разведке.

В подразделениях 2-го армейского корпуса (Луганск) 21 января семь военнослужащих из состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) не прибыли к местам несения службы и были объявлены в розыск.
Командование российских оккупационных войск обещает платить до 9 тыс. рублей в месяц за службу на передовой и участие в боевых действиях против сил АТО.
В период с 7 по 17 января 2017 года в рядах оккупационных войск на Донбассе были зафиксированы 3 случая самоубийства и 5 самострелов.
14 января в ГУР сообщили, что военнослужащим 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ установили временный запрет на выезд с территории оккупированного Донбасса в РФ.
13 января в ГУР заявили, что на Донбассе оккупационное командование активизировало насильственную призывную кампанию среди населения временно оккупированных территорий.
12 января в ГУР МОУ отметили, что военнослужащие Вооруженных сил РФ самовольно покидают позиции на передовой на Донбассе из-за нежелания принимать участие в боевых действиях и выполнять преступные приказы об обстрелах мирного населения.
11 января стало известно, что на Донбассе из-за нарушения правил безопасности во время разгрузки боеприпасов пятеро российских военнослужащих получили тяжелые травмы.
10 января в ГУР МОУ заявили, что в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ увеличилось количество случаев дезертирства и оставления военнослужащими места службы.
4 января в ГУР МОУ заявили, что российские военные на Донбассе умышленно причиняют себе телесные повреждения, чтобы избежать участия в боевых действиях.
2 января командование 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запретило российским военным во время новогодних и рождественских праздников выходить за пределы воинских частей в военной форме одежды.
29 декабря стало известно, что командование российских оккупационных войск увольняет “задним числом” военнослужащих, погибших во время ведения боевых действий в зоне АТО.