За два года Министерство юстиции Украины потратило более 12 млн грн на адвокатов, которые работали по делу о возвращении “скифского золота”.

Об этом говорится в ответе Минюста на соответствующий запрос, передает “РБК-Украина”.

“Между Министерством юстиции Украины и юридической фирмой Berg Stoop&Sanders N. V. в 2014 году договор на представительство и защиту прав и интересов Украины в деле по иску государства Украина к Музею Алларда Пирсона – археологического музея Амстердамского университета – не заключался”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возвращение “скифского золота” в Украину может затянуться на год из-за апелляции из Крыма, – Джапарова

Тем не менее в 2015 и 2016 годах по делу о “скифском золоте” такие договоры существовали. Так, согласно украинскому законодательству, в октябре 2015 года был заключен договор, по которому за оказанные услуги Министерством юстиции было оплачено 225,846 тыс. евро (6,067 млн грн), а в 2016 году – 217,045 тыс. евро (6,071 млн грн).

“Одновременно с этим сообщаем, что 16 января 2017 года представителями крымских музеев подано заявление об апелляционном обжаловании решения Окружного суда Амстердама в деле о возврате Амстердамским археологическим музеем Алларда Пирсона на территорию Украины экспонатов выставки “Крым. Золотой остров в Черном море”, – говорится в ответе Минюста.

28A5DE7E7D8CEE10AEEC2A47F4D58CF993258A48C67F03513Dpimgpsh fullsize distr

20 января министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о “скифском золоте” не изменит его вердикт. Вместе с тем он признал, что это может затянуть процесс.
15 декабря стало известно, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.