Процесс разминирования временно оккупированных территорий Донбасса после их освобождения может затянуться на десятки лет, поэтому ВСУ необходимо подготовить достаточно военных инженеров.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook со ссылкой на Виктора Муженко.

“Разминирование Донбасса может занять не один десяток лет. Мы должны учитывать этот факт и уделить внимание подготовке нужного количества военных инженеров. Эта военная специальность будет пользоваться повышенным спросом”, – сказал начальник Генштаба Муженко на совещании с руководящим составом ВСУ.

По его словам, все учебные центры инженерных войск должны завершить комплектование и оснащение в соответствии с собственными штатными структурами для качественной подготовки необходимого ВСУ количества специалистов различных инженерных военных специальностей.

zsu

В начале ноября представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из-за мин не смогли попасть на участки разведения сил и средств близ Первомайска-Золотого, Станицы Луганской, Петровского-Богдановки.
В октябре посольство ФРГ в Украине сообщило, что правительство Германии до конца 2016 года намерено выделить 488 тыс. евро на разминирование подконтрольных Украине территорий Донбасса.
Великобритания выделит 2 млн фунтов стерлингов на гуманитарное разминирование на востоке Украины.