Кандидатура экс-главы компании ExxonMobil на пост Госсекретаря США Рекса Тиллерсона была одобрена членами комитета Сената по вопросам внешних связей.

Об этом сообщает USA Today.

Теперь голосование по кандидатуре Тиллерсона на пост главы Госдепартамента должно пройти в Сенате.

Отмечается, что 11 членов комитета поддержали кандидатуру Тиллерсона, 10 – проголосовали против.

В издании подчеркнули, что выдвижение Тиллерсона на пост было спорным из-за его близких отношений с президентом России Владимиром Путиным.

24 января американские сенаторы утвердили кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ. Его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 – выступили против.
22 января сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (сенатор от Аризоны) и Линдси Грэм (от Южной Каролины) заявили, что поддержат кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США при голосовании.
13 декабря избранный президент США объявил о намерении назначить главу нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря. 15 декабря Тиллерсон принял решение подать в отставку с поста главы совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil. Кроме того, он продаст 600 тыс. акций компании, которыми он владеет, в случае назначения на пост госсекретаря США.
Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон считает, что Российская Федерация на сегодняшний день представляет угрозу.