Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения лидера “Народного ополчения Донбасса” и “народного губернатора Донетчины” Павла Губарева.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По мнению ведомства, Губарев огранизовал в марте 2014 года массовые беспорядки в Донецке, что, в свою очередь, послужило толчком к созданию террористической организации “ДНР”.

Генеральной прокуратурой Украины согласовано ходатайство следователей Службы безопасности Украины о начале процедуры специального досудебного расследования (заочного осуждения) гражданина Украины, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к изменению и свержение конституционного строя и захвата государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков).

В ГПУ отмечают, что гражданин Украины, находясь в Донецьке, в течение февраля – марта 2014 года с целью свержения конституционного строя и изменения границ территории государства вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления, который сопровождался сопротивлением представителям правоохранительных органов.

“Такие действия парализовали работу государственных учреждений на этой территории (что сделало невозможным восстановление законности) и обусловили создание террористической организации “ДНР”, – подчеркнули в ГПУ.

6 января в газете “Урядовый курьер” была опубликована повестка о вызове на допрос 11-13 января самопровозглашенного “народного губернатора Донбасса” Павла Губарева.
30 июня сообщалось, что бывший “народный губернатор Донбасса” Павел Губарев считает “ДНР” и “ЛНР” структурой-симулякром, а их главарей – “овощами”.
9 июня 2015 года полевой командир боевиков из самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Арсений Павлов (более известный как “Моторола”) заявил, что считает “народного мэра” Донецка Павла Губарева наркоманом.
8 июня из пустующего офисного здания SkyCity в Донецке неизвестные открыли огонь, предположительно, по одной из воинских частей террористов “ДНР”. При зачистке был задержан “народный губернатор” Донецкой области Павел Губарев.