Компания FILM.UA Group планирует экранизировать роман Софии Андрухович “Феликс Австрия”. Так, после приобретения прав начались переговоры с потенциальными зарубежными партнерами.

Об этом сообщает film.ua.

“Сейчас идет активная работа над концепцией будущей экранизации, а также начались переговоры с потенциальными партнерами вне Украины. Уже в феврале мы планируем его (фильм – ред.) представить в рамках European Film Market в Берлине. В первую очередь, мы ведем поиск партнеров на тех территорий, где книга уже была издана – в Польше, Германии, Австрии и Швейцарии”, – отметила продюсер картины Надежда Зайончковская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм “Dustards” стал лауреатом международной кинопремии

Она уточнила, что роман описывает Станиславов (нынешний Ивано-Франковск) под властью Австро-Венгерской Империи.

“Мы очень мало знаем об этом периоде и о быте людей в этой части Украины, а на самом деле это необыкновенно интересный этап, который необходимо показать”, – сказала Зайончковская.

В свою очередь, София Андрухович заверила, что во время работы над книгой не задумывалась о возможной экранизации, но, когда роман был опубликован, писательница получила много отзывов от украинских, австрийских и польских читателей о его кинематографичности.

“Когда же поняла, что на этот раз все серьезно – обрадовалась. Сомнения были и касались они неуверенности относительно того, не стоит ли подождать кого-то другого, кто точно не испортит идею. Но после разговоров с Надеждой Зайончковской я почувствовала интерес и доверие. Импонировали слова Надежды о трех уровнях персонажей романа: персонаж-город, персонаж-еда и персонажи-люди. Было очень приятно, что моя книга вдохновляет, что людям с ней хочется работать, превращать ее в нечто новое, придавать истории другую форму”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Берлинале покажут украинско-немецкий документальный фильм о школе на Донбассе

Андрухович отметила, что сценарий и фильм будут очень отличаться от оригинального произведения.

“Думаю, это будут совсем другие произведения – и это нормально. Я написала роман “Феликс Австрия”, за который ответственна. За всем остальным буду с интересом и удовольствием наблюдать и болеть”,- сказала она.

Справка. Роман “Феликс Австрия” Софии Андрухович, изданный в 2014 году, стал победителем всеукраинской премии “Книга года ВВС”, а также получил специальную награду “Форума издателей” во Львове и премию “ЛитАкцент года”. Книга стала настоящим бестселлером в Украине. В 2016 году в австрийском издательстве Residenz Verlag вышла немецкоязычная версия романа, которая получила название “Бумажный мальчик” (Der Papierjunge). Летом 2016 года книга была издана в Польше и сразу стала популярной среди читателей.

12 января сообщалось, что мультфильм “Мавка. Лесная песня” стал первым украинским проектом, который был отобран оргкомитетом к участию в европейском форуме Cartoon Movie.
12 января вышел первый трейлер украинского фильма ужасов “Лысая Гора”.