В городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление Премьера Владимира Гройсмана.

“Я считаю, что Львов должен быть чистым. Это зона ответственности городского головы лично, а также городского совета. Но мы уже видим не одну неделю, месяц, а наверное, и год, что систематически проблема твердых бытовых отходов в таком прекрасном городе как Львов не решается”, – отметил Гройсман, подчеркнув, что жители города не должны страдать от бесхозяйственности и беспомощности городских чиновников.

По его словам, в городском бюджете Львова в результате финансовой децентрализации есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования этой проблемы. Так, в 2017 году бюджет развития города составит 1 млрд 800 млн гривен.

“С такими деньгами не решать проблему, я считаю, просто недопустимо”, – подчеркнул Владимир Гройсман. Он вспомнил собственный опыт городского головы по решению аналогичной проблемы в Виннице. “Я имел точно такую же ​​проблему и решил ее еще семь лет назад, и забыл, что она была”, – отметил Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый попросил власти Люблина забрать мусор из Львова, – Wyborcza

Премьер также заявил, что в таких вопросах очень важна готовность и способность городских властей вести диалог с жителями соседних общин.

В свою очередь председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка отметил: “К большому сожалению, я не вижу от городских властей видение стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами. Сегодня ключевой вопрос – это помочь 700 тысячам жителям Львова, которые ни в чем не виноваты и не могут стать заложниками бесхозяйственности городской власти”.

Так, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил председателю Львовской ОГА провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, во время которой найти решение по обеспечению улучшения ситуации.

23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.