Во вторник, 24 января, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО “Укргаздобыча”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Указанные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (“Создание преступной организации”), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

“По версии следствия, упомянутые лица способствовали в организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен”, – отмечается в сообщении

В НАБУ уточнили, что в данный момент готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

набу131

Как подчеркнул на своей странице в Facebook глава САП Назар Холодницкий, задержанные, имея в арсенале ряд полномочий, умышленно не принимали меры по прекращению незаконной деятельности (в частности, не отозвали доверенность на продажу газа и не расторгли договор о “совместной деятельности”), и, вступив в сговор с представителями преступной организации, в создании и руководстве которой собственно и подозревается А. Онищенко, используя служебное положение и выполняя отведенную им роль, способствовали завладению средствами ПАО “Укргаздобыча”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрбюро ожидает решения Интерпола по розыску Онищенко в конце января

“Как показала судебная практика, при условии надлежащего выполнения задержанными лицами своих обязанностей по правовой защите интересов предприятия и обращения в суд с исками о расторжении договоров о совместной деятельности с ООО “Фирма ХАС”, ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Карпатнадраинвест”, аффилированными с Онищенко А. Р., можно было бы избежать колоссальных убытков в размере 740 млн гривен, подтвержденных судебно-экономической экспертизой”, – подчеркнул Холодницкий.

Он уточнил, что в судах были приняты решения о расторжении незаконных договоров, и эти решения уже вступили в законную силу.

“В противовес 8 миллионам гривен прибыли, полученной за более чем 2 года “сотрудничества” с преступниками, только за 5 месяцев работы вне кабальных договоров предприятие получило более 280 миллионов гривен прибыли, и это при условии того, что львиная доля добываемого на тех же основных средствах газа реализуется в качестве льготного населению. Напомню основателем и единоличным акционером ПАО “Укргаздобыча” является НАК “Нафтогаз Украины”, владельцем которого является государство в лице Кабинета Министров”, – подчеркнул Холодницкий.

набу132

набу133

набу134

19 декабря сообщалось, что беглый нардеп Александр Онищенко трижды редактировал свое сообщение о проверке на “детекторе лжи”. В последнем варианте сообщения его проверяли американские спецслужбы, а не ФБР.
10 декабря адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков считает, что его подзащитный решил обнародовать “компромат” на украинскую власть, поскольку намерен пойти на “сделку” либо с американским, либо с российским правосудием.
8 декабря НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.
1 декабря СБУ обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
1 декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
17 июня сообщалось, что Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.