Режиссер Роман Полански отказался от поста президента французской премии “Сезар” из-за скандала.

Об этом сообщает Associated Press.

Назначение режиссера президентом “Сезара”вызвало критику со стороны феминисток, поскольку в США Полански обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, которое якобы произошло в 1977 году. С критикой выступила и министр по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль.

Теперь, по словам источника, в академии обсуждают альтернативные варианты. Он отказался комментировать причины решения Полански.

Ранее СМИ отмечали, что почетная должность вряд ли обязывает к чему-то большему, чем просто к речи перед церемонией, однако она свидетельствует о “непоколебимом восхищении”, которое Академия искусств и технологий кинематографа испытывает к Полански.

Церемония вручения “Сезара” пройдет в Париже 24 февраля.

Напомним, 82-летний Полански с 1977 года находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

Режиссер Роман Полански 19 января стал президентом 42-й французской премии “Сезар”.
Верховный суд Польши во вторник, 6 декабря, отклонил кассационную жалобу министра юстиции и генерального прокурора страны Збигнева Зебро на отказ экстрадировать в США режиссера Романа Полански.

Ранее сообщалось, что в Польше намерены обжаловать решение суда не экстрадировать знаменитого кинорежиссера Романа Полански в США, где он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
В ноябре 2015 года польский суд отклонил запрос об экстрадиции, в прокуратуре тогда заявили, что не будут обжаловать решение.