Систему электронного билета в наземном транспорте столицы будут вводить поэтапно. Так, сначала она начнет работать на линиях скоростного трамвая, потом в фуникулере и городской электричке.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор КП “Киевпасстранс” Дмитрий Левченко.

“Внедрение электронного билета будет происходить поэтапно: сначала на Борщаговской и Троещинской линиях скоростного трамвая, фуникулере и городской электричке, а потом во всем наземном пассажирском транспорте. Первым из наших парков и депо будет автобусный парк № 6, в котором насчитывается более 130 единиц подвижного состава. Именно в этом парке автобусы уже оборудованы электронными компостерами”, – говорится в сообщении.

По словам Левченко, к концу 2017 года планируется начать поэтапное внедрение е-билета во всем подвижном составе КП “Киевпасстранс”.

 х0ъ

17 января Верховная Рада приняла законопроект № 4121, который регламентирует создание правовых оснований для местных властей по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском общественном транспорте.
21 декабря Транспортный комитет Верховной Рады Украины принял решение рекомендовать Парламенту принять законопроект о введении электронного билета (№ 4121) во втором чтении и в целом.
17 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, который позволяет органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском пассажирском транспорте.