Постоянная комиссия Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования согласовала документацию на землеотвод под Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции достоинства.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что Музей Революции достоинства будет построен на Аллее Героев Небесной сотни, 3, его ориентировочная площадь составит 1,23 га. На соответствующем земельном участке предполагается строительство, эксплуатация и обслуживание мемориально-музейного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина 14 марта будет отмечать День украинского добровольца

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопов отметил, что усилиями волонтеров и Института национальной памяти собрано почти 2 тыс. артефактов, требующих определенных условий сохранения, реставрации и экспонирования.

В настоящее время они временно хранятся в неприспособленных условиях в Музее Ивана Гончара и Музее истории Украины во Второй мировой войне, но этим музеям не хватает площадей даже для своих собраний.

23 января в Днепропетровской области состоялось открытие внутренней экспозиции первого в Украине музея антитеррористической операции (АТО). Так, масштабная выставка занимает почти 600 квадратных метров и насчитывает почти 2 тыс. экспонатов.
31 декабря Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область вручил государственные награды военным-участникам АТО за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.
31 декабря Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена “Золотая Звезда” погибшему на Светлодарской дуге бойцу АТО Никите Яровому.