Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

“В ПАСЕ принята резолюция “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленная нашим коллегой Владимиром Арьевым. В резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену”, – отметила Геращенко.

Она подчеркнула важность того, что Европарламент, осознавая уровень угроз, стоящих перед ЕС, принял “резолюцию о противодействии российской пропаганде”.

“Требуем от РФ освободить украинских журналистов”, – подытожила Геращенко.

пасе111

Как сообщает “Укринформ”, ПАСЕ требует от российских властей снять обвинение в “сепаратизме” и прекратить преследование украинских журналистов в Крыму – Анны Андриевской, Наталии Кокориной и Николая Семены.

В резолюции в очередной раз отмечается обеспокоенность ПАСЕ в связи с невыполнением Россией требования освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которому был вынесен незаконный приговор (20 лет заключения).

Резолюция также напоминает и о незаконном закрытии оккупационной российской властью в Крыму крымскотатарского телеканала ATR.

24 января народный депутат от фракции БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ, Владимир Арьев был переизбран президентом комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам культуры, науки и образования.
23 января Парламентская ассамблея Совета Европы избрала украинского депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента сроком на один год.
23 января сообщалось, что Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.