Президиум Социал-демократической партии Германии во вторник, 24 января, поддержал выдвижение бывшего президента Европарламента Мартина Шульца на должность председателя партии и кандидатом в канцлеры от СДПГ на ближайших выборах в Бундестаг.

Об этом сообщил действующий председатель партии Зигмар Габриэль, информирует Reuters.

Кандидатуру Шульца должны официально утвердить на заседании правления партии в воскресенье, 29 января.

Сам Шульц заявил о своем намерении поддерживать ЕС и бороться с популистами, сообщает Deutsche Welle.

шульц4

“Со мной не будет никаких выпадов против Европы. Со мной не будет никакой травли меньшинств. В этом обществе, которое все больше дрейфует в разные стороны, я решительно объявляю войну всем популистам и экстремистским врагам нашей демократии и наших плюралистических ценностей”, – подчеркнул Шульц.

Следует отметить, что Зигмар Габриэль отказался от выдвижения на пост канцлера ФРГ от своей политической партии на выборах в Бундестаг и предложил кандидатуру бывшего президента Европарламента Мартина Шульца. При этом Габриэль планирует стать министром иностранных дел Германии – вместо Франка-Вальтера Штайнмайера.

Таким образом, Шульц составит конкуренцию на выборах нынешнему канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В ноябре президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил свое намерение уйти с занимаемого поста.
17 января депутаты Европейского парламента избрали своим новым главой итальянца Антонио Таяни. По итогам четвертого раунда выборов, проходивших в тайном режиме, он получил 351 голос, что составляет простое большинство от тех, кто взял бюллетени. Его конкурент, также итальянский депутат Джанни Пителла, получил 282 голоса.
В декабре канцлер Германии Ангела Меркель была переизбрана председателем партии Христианско-демократический союз (ХДС).
Канцлер Германии Ангела Меркель 20 ноября официально подтвердила, что в четвертый раз намерена претендовать на пост главы правительства.