Панама приостановила расследование утечки документов местной юридической компании Mossack Fonseca, из которых следовало, что фирма помогала многим известным зарубежным политикам и звездам создавать офшорные счета и управлять ими.

Об этом пишет издание France 24 со ссылкой на местную прокуратуру.

Так, по словам генерального прокурора Панамы Кении Порселл, причиной приостановки расследования стала жалоба на действия следователей, которую подали в Конституционный суд Панамы. Кроме того, подлинность “панамских бумаг” официально до сих пор не подтверждена.

В свою очередь Mossack Fonseca аппелировала, что расследование данного дела является незаконным, так как оно основано на украденных документах.

Теперь Верховный суд страны должен вынести решение о том, продолжить ли расследование.

16dd4073c3f19afc25ccc5a65384c565202cea16

Стоит отметить, что об утечке миллионов конфиденциальных документов компании Mossack Fonseca стало известно в апреле прошлого года. В документах упоминаются 72 бывших и нынешних главы государств, а также чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

В середине июня в Женеве в офисе оператора офшоров Mossack Fonseca, ставшего известным благодаря публикации “панамских документов”, проходят обыски.
3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, в котором раскрываются коррупционные схемы: в обнародованных документах упоминаются 72 нынешних или бывших главы государств, их родственники и друзья, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передача кондитерской корпорации Roshen в доверительную собственность Rothschild Trust осуществлялась транспарентно, и при этом обеспечивались налоговые интересы Украины.
Также Глава государства опроверг наличие офшоров у компании Roshen.
В компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, сколько готовили соглашение к подписанию.
В результате операций по подготовке к передаче 85%-й доли в кондитерской корпорации Roshen в управление Rothschild Trust, фонд “Прайм Эссетс Капитал”, бенефициаром которого является Президент Украины Петр Порошенко, стал владеть этой долей не напрямую, а через цепочку трех компаний.