Временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян решил отказаться от участия в конкурсе на должность главы ведомства.

Об этом он написал в Facebook.

“Принял решение не продолжать участие в конкурсной процедуре на должность главы Национальной полиции Украины”, – написал он.

Как пояснил Троян, ему не хватило около 20 месяцев стажа для “безоговорочного прохождения всех критериев конкурса”.

“Квалификационные требования, стаж работы в отрасли права: комиссия внимательно (и это правильно) посчитала мой стаж работы в области права и запросила у меня справку о сфере деятельности в одной из частных компаний, в которой я работал. Я не стану готовить такую справку. Мое мнение – глава полиции Украины должен быть абсолютно легитимным, отвечающим всем требованиям закона – без поправок, дописок и натяжек. Мне не хватило около 20 месяцев стажа для безоговорочного прохождения всех критериев конкурса. Я это принимаю, и как офицер, не хочу никаких поблажек и предположений”, – написал он.

35

24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины, в котором приняли участие 43 кандидата из 46 допущенных. После получения результатов тестирования, а также рассмотрения резюме и мотивационных писем кандидатов члены комиссии путем голосования будут принимать решение по каждому из кандидатов. Следующим этапом конкурса станет приглашение отобранных конкурсантов на интервью.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
4 января в МВД сообщили, что для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 64 претендента.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.
18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.