Стали известны номинанты на кинопремию “Сезар”.

Об этом пишет Variety.

Фильмы “Она” Пола Верховена и “Франц” Франсуа Озона получили по 11 номинаций. В девяти категориях представлена картина “В тихом омуте” Брюно Дюмона.

На семь премий претендует фильм “Божественные” режиссера Уда Беньямина.

На звание лучшего фильма на иностранном языке претендуют “Манчестер у моря”, “Я, Дэниел Блейк”, “Тони Эрдманн”, “Это всего лишь конец света”, “Выпускной”, “Водолей” и “Неизвестная”.

42-ая церемония награждения кинопремии “Сезар” состоится 24 февраля в Париже.

Стоит отметить, что режиссер Роман Полански отказался от поста президента французской премии “Сезар” из-за скандала. Назначение режиссера на эту должность вызвало ряд протестов со стороны феминисток, так как в США Полански обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, которое якобы произошло в 1977 году.

С критикой выступила и министр по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль, пишет Associated Press.

СПРАВКА. “Сезар” — национальная кинопремия Франции. Вручается с 1976 года Академией искусств и технологий кинематографа по результатам голосования. Название премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини. Церемония вручения наград проходит ежегодно в феврале в парижском театре “Шатле”.

24 января в Лос-Анджелесе прошла церемония объявления номинантов 89-й кинопремии “Оскар”.
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения индустриальной премии The Game Awards, которую называют “игровым Оскаром”.
В декабре Американская киноакадемия обнародовала перечень документальных фильмов, номинированных на “Оскар-2017”.