ПАО “Укрзализныця” в феврале текущего года планирует запустить мобильное приложение для приобретения пассажирских билетов.

Об этом в среду, 25 января, на заседании Правительства заявил председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун, сообщает “Укринформ”.

“Мы начали организацию филиала “Пассажирская компания”. Сейчас у нас этап реализации. Мы запустили курсирование 12 пар железнодорожных составов. Мы внедрили услугу продажи билетов через мобильный Интернет. В феврале появится приложение для смартфонов”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун прогнозирует прибыль “Укрзализныци” в 2017 году на уровне 15 млрд грн

По словам Бальчуна, также внедрены новые стандарты качества обслуживания поездов.

“Мы внедрили пилотные проекты по подготовке к подаче и мойке поездов. Они реализуются сейчас в Киеве и Львове. Мы предложили в некоторых поездах бесплатную воду, совершенствуем программу лояльности и бонусов”, – добавил он.

18 января сообщалось, что ПАО “Укрзализныця” планирует до конца текущего года оборудовать железнодорожные вокзалы терминалами самообслуживания по продаже билетов на поезда.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
2 ноября глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун на заседании Кабмина сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.
28 октября глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере 1 млн долларов.