Премьер-министр Италии Паоло Джентилони признал задержки и непрофессиональные действия местной власти после сообщения о сходе лавины на горный отель на прошлой неделе.

Об сообщает Associated Press.

Во время своего выступления в парламенте Джентилони подчеркнул беспрецедентные погодные условия в регионе, где произошла трагедия. По его словам, только за 72 часа выпало более двух метров снега, а позже произошли четыре мощных землетрясения, которые повлекли за собой оползни и лавины, одна из которых накрыла отель с 40 людьми.

Спасательная операция началась лишь спустя два часа после сообщения. Стоит отметить, что на помощь позвали два человека, которым удалось выбраться из отеля.

Спасателям понадобилось около восьми часов, чтобы добраться до отеля пешком, ведь по дорогам невозможно было проехать.

“Были задержки или недостатки на определенных этапах. Расследование должно прояснить этот момент. Правительство, конечно, не боится правды”, – сказал Джентилони.

В то же время Джентилони подчеркнул, что поиск истины “служит для того, чтобы в целом улучшить систему, а не быть яблоком раздора”.

Он также отметил, что сейчас не время искать козла отпущения, когда ситуация в регионе остается напряженной из-за последствий сильного снегопада и землетрясений.

25 января число жертв схода лавины на отель Rigopiano в горном регионе Абруццо в Италии увеличилось до 21.
Ранее сообщилось, что количество погибших в результате схождения лавины на отель Rigopiano в центральной части Италии увеличилось до 18 человек.
Вечером 24 января стало известно, что число погибших в отеле Rigopiano выросло до 16 человек.
Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинцам без крайней необходимости воздержаться от посещения провинций Аквила и Риети в Италии, где 18 января произошло землетрясение.
18 января снежная лавина накрыла отель Rigopiano в итальянском регионе Агруццо. В результате этого под завалами остались 30 человек. По предварительным данным, украинцев среди них не было.
18 января в центральной части Италии произошел сильный подземный толчок.