На сегодня в Национальной полиции Украины около 20 тыс. должностей остаются вакантными. При этом уровень нехватки кадров колеблется в зависимости от региона.

Об этом в среду, 25 января, заявил заместитель начальника Национальной полиции Украины Константин Бушуев, сообщает УНИАН.

“Мы говорим о том, что он (некомплект – ред.) колеблется в пределах около 20 тыс. личного состава. Но если учесть те темпы, с которыми начинаем работу по устранению этой проблемы, сегодня объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей на примерно 3,2 тыс. единиц. До конца года мы хотим увеличить в силу отсутствия или наличия ресурсов эту цифру до 8 тыс.”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крищенко отказался участвовать в конкурсе на пост главы Нацполиции

По словам Бушуева, особое внимание уделяется комплектованию личным составом подразделений патрульной полиции. Он добавил, что уровень некомплектности не является одинаковым в разных областях Украины.

“Нельзя сказать, что это конкретно какое-то подразделение. Некомплект совершенно разный. В разных областях по-разному: где-то не хватает следователей, где больше не хватает уголовного розыска, где-то – больше обеспечения. То есть это не та категория, чтобы сказать, что провал в конкретном направлении”, – отметил он.

25 января временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян решил отказаться от участия в конкурсе на должность главы ведомства.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины, в котором приняли участие 43 кандидата из 46 допущенных. После получения результатов тестирования, а также рассмотрения резюме и мотивационных писем кандидатов члены комиссии путем голосования будут принимать решение по каждому из кандидатов. Следующим этапом конкурса станет приглашение отобранных конкурсантов на интервью.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
4 января в МВД сообщили, что для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 64 претендента.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.
18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.