Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подозревает, что в “Укрзализныце” сложилась ситуация, когда нанимаются “удобные люди”, которые готовы выполнять определенные коррупционные указания.

Об этом он заявил в эфире “5 канала”.

“Ситуация на самом деле хуже, потому что вопросов гораздо больше. Я не хотел превращать заседание Кабинета Министров в базар, поэтому я попросил Премьер-министра после короткого выступления провести профессиональную дискуссию. У нас проблема … начиная с кадровых назначений, они действительно очень странные, у нас нет прозрачного отбора в то время, когда “Укрзализныця” может себе позволить лучших специалистов по финансовым вопросам, по юридическим вопросам, по вопросам управления отраслью”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун заявил, что инвестиции в инфраструктуру “Укрзализныци” увеличат в 4,5 раза

“Этого не происходит, и я подозреваю, что это исключительно с той целью, что берут “удобных людей”, чтобы отдавать им команды полукоррупционного или коррупционного характера, а эти, очевидно, не оценивая всех рисков, принимают такие решения, которые идут не на пользу железной дороге”, – добавил Омелян.

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что ожидал от Бальчуна 5-летнюю стратегию развития “Укрзализныци”.

“Я требовал от Бальчуна в течение полугода стратегию развития компании на 5 лет, чтобы бизнес понимал, чтобы компания понимала, куда она движется. К сожалению, в конце прошлого года мы получили очередную презентацию, которая ни о чем не говорит”, – заявил Омелян.

Министр уточнил, что документы с информацией о коррупции в ПАО “Укрзализныця” есть у правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун о критике Омеляна: “Я приехал в Украину не для дискуссий в унизительном тоне”

“В НАБУ мы передавали неоднократно различные документы. Я надеюсь, что НАБУ, наконец, завершит те следственные действия, которые они проводят еще с прошлого года. То же, я надеюсь, завершит и СБУ. И они опять же смогут сказать открыто обществу, что вот мы сделали свою работу”, – заявил глава Мининфраструктуры.

По словам Омеляна, Министерство инфраструктуры постоянно взаимодействует с правоохранительными структурами.

“Те факты, которые нам удается устанавливать во время своей работы в отношении возможных злоупотреблений при закупках или, возможно, злоупотреблений при принятии тех или иных решений, мы также передаем оперативно в правоохранительные органы. У нас с ними постоянное взаимодействие. Пожалуй, по количеству внештатных советников всех правоохранительных структур я бью все рекорды”, – подчеркнул министр.

На видео – с 24 минуты.

На заседании Кабинета Министров глава Правительства Владимир Гройсман публично поддержал сторону председателя “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.
25 января глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что госкомпания планирует получить 15 млрд гривен прибыли в 2017 году.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство будет отстаивать незаконность передачи “Укрзализныци” в управление Минэкономразвития в судебном порядке.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 20 января высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”.
15 января министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководство “Укрзализныци” должно отчитаться о своей работе за 2016 год. Кроме того, должен быть разработан антикризисный план действий, направленный на решение проблем, которые существуют на УЗ.