Сегодня детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП вручили и.о. главы правления ОАО “Объединенная горно-химическая компания” (100% принадлежит государству) сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 27, ч. 3 ст. 28 ( “Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору”), ч. 2 ст. 364 ( “Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Подозреваемый вместе с еще двумя лицами (начальником отдела продаж и маркетинга ОАО “ОГХК” и экс-заместителем директора ГП “ОГХК” (впоследствии преобразовано в ОАО “ОГХК”) задержаны в Киеве в этот же день.

“По версии следствия, задержанные причастны к нанесению ущерба ГП на сумму более 300 млн грн. Продолжаются следственные действия, в ходе которых изъята компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях”, — говорится в сообщении.

img 20170125 wa0007

В пресс-службе также отметили, что детективы Бюро установили, что в 2014 году задержанные (вместе с другими лицами, в том числе — гражданами других государств, образовали группу для получения неправомерной выгоды в интересах иностранных компаний, которые, в свою очередь, связаны с должностными лицами “ОГХК”).

img 20170125 wa0001

img 20170125 wa0003

“Коррупционная схема, как установили детективы Бюро, сводилась к реализации по заниженным ценам титановой продукции, используемой в авиационной и химических отраслях промышленности, частным компаниям-посредникам, зарегистрированным в Австрии и Латвии, и связанными с должностным лицам ГП “ОГХК”. в дальнейшем эти компании-посредники перепродавали приобретенную в “ОГХК” титановую продукцию по рыночным ценам международным компаниям, которые используют такую ​​продукцию в собственном цикле производства”, – говорится в сообщении.

img 20170125 wa0009

В НАБУ также отметили, что разница в стоимости поступала на счета компаний-посредников и под видом оплаты за предоставленные транспортные услуги выводилась на счета других компаний, подконтрольных должностным лицам ГП “ОГХК”.

“Досудебное расследование по приведенным фактам детективы Бюро начали в январе 2016 года. В настоящее время устанавливается местонахождение других участников организованной группировки”, – сообщили в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило коррупционную схему в ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в результате которой государству нанесен ущерб на более чем 300 млн гривен. Так, задержан и. о. главы правления компании.
24 января сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали помощницу судьи Апелляционного суда Киевской области после получения крупной взятки.
24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО “Укргаздобыча”.