Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что передача “Укрзализныци” в подчинение Кабинету Министров усилит существующий хаос на госпредприятии.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Цензор”.

“На самом деле, когда мы задумывали реформу “Укрзализныци”, то предполагали, что органом управления будет Кабмин. Но, как всегда: реформу исказили, сделали “монтаж”, удалив само содержание реформы, и переподчинили УЗ Кабмину напрямую”, – отмечает Омелян.

По его словам, такое переподчинение было бы нормальным как следствие реформы, поскольку это будет сугубо техническая функция. “На самом деле такое решение можно было принять еще год назад, если бы был порядок. В случае, когда там происходит хаос и коррупция, передача УЗ принесет лишь потери для экономики Украины, поскольку усилит существующий хаос”, – заявил глава ведомства.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена, а не акулу с РКР Cargo.
По итогам 2016 года “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.