В Министерстве образования Украины начала работу специальная группа, которая адаптирует программы внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В программу для учащихся с особыми потребностями планируется внести изменения, которые позволят сдавать тест школьникам с нарушениями зрения. Например, из программы могут быть исключены различные сравнения изображений геометрических фигур, опознание выдающихся исторических деятелей, писателей, архитектурных сооружений и т. п.

В состав рабочей группы вошли учителя украинского языка и литературы, математики, истории Украины, участники разработки действующих программ для ВНО, представители специализированных учреждений и учебных заведений, которые работают с детьми с особыми потребностями, а также специалисты МОН.

До 30 января группа должна подать свои предложения, которые будут опубликованы на сайте Министерства образования и науки для общественного обсуждения.

Предполагается, что изменения начнут действовать со следующего учебного года, после завершения которого школьники с нарушениями зрения получат возможность сдавать ВНО с помощью шрифта Брайля.

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) и региональные центры планируют провести второй этап апробации тестов внешнего независимого оценивания (ВНО) по четырем иностранным языкам в апреле 2017 года.
10 января в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).
16 декабря в Украинском центре оценивания качества образования объяснили, что выпускники школ во время сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) два предмета сдают обязательно, а третий – выбирают на свое усмотрение, вне зависимости от профиля школы или класса.
8 сентября сообщалось, что в 2017 году внешнее независимое оценивание знаний продлится с 23 мая по 16 июня. Регистрация лиц для участия в ВНО будет проходить с 6 февраля по 31 мая.