Народный депутат Украины, внефракционная Анна Гопко заявила, что принятие законопроекта № 5670 “О государственном языке” позволит регулировать употребление украинского языка.

Об этом пишут #Буквы.

“За все эти 25 лет независимости на самом деле не было государственной позиции в защите украинского языка на уровне Парламента, законодательной инициативы, которая бы отображала дальновидные планы относительно идентичности Украины как государства”, – считает Анна Гопко.

В связи с этим при Министерстве культуры был разработан законопроект “О государственном языке” при участии профессора Владимира Василенко. В состав рабочей группы также вошли представители общественности, эксперты и народные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич заявила, что украинский должен стать языком международного общения

“Законопроект регулирует только употребление государственного украинского языка. Этот законопроект не имеет никакого отношения к языкам национальных меньшинств. Как известно, в феврале будет зарегистрирован другой законопроект – о правах лиц, которые принадлежат к нацменьшинствам. В нем, в частности, и будет о языковых правах. Наш закон выделяет государственный язык в отдельный закон”, – уточнила Гопко.

Нардеп акцентирует, что закон не касается личного общения граждан: “Это касается исключительно употребления государственного украинского языка именно как государственного”. Что касается необходимости введения украинского языка для СМИ, Анна Гопко объясняет: “Очевидно, что за эти годы у нас была ситуация, когда на всех ключевых телеканалах мы видели доминирование русского языка либо двуязычные программы. Это также навязанная вещь, которую определяли редакторы, владельцы медиа – в основном “срусифицированные” олигархи. Но должна быть государственная политика, особенно когда украинский язык в гораздо большем упадке, и ему необходимо гораздо больше защиты, чем русскому”.

По ее мнению, необходимость принятия закона о языке вызвана тем, что защита государственного языка не менее важна, чем защита государственной границы. И особенно в период войны.

Данный документ разработан согласно с рекомендациями Венецианской комиссии и решениями Европейского суда по правам человека.

Законопроект № 5670 “О государственном языке” был зарегистрирован в Парламенте 19 января. Авторами этого языкового законопроекта стали 33 народных депутата от разных фракций – Блока Петра Порошенко, “Народного фронта”, “Батькивщины”, “Самопомочи”, из группы “Воля народа”, а также ряд внефракционных депутатов.
19 января был зарегистрирован и законопроект № 5669 “О функционировании украинского языка как государственного и порядке использования других языков в Украине”. Его инициаторами выступили Николай Княжицкий, Михаил Головко, Мария Матиос, Андрей Ильенко, Олег Осуховский, Александр Марченко и Юрий Левченко.
Третий законопроект № 5556 “О языках в Украине” был зарегистрирован первым из трех инициатив – 19 декабря 2016 года, также в соавторстве группы из 33 нардепов. Среди авторов законопроекта – Ярослав Лесюк, Оксана Билозир, Ирина Суслова, Александр Черненко, Татьяна Черновол, Игорь Васюник, Борислав Розенблат, Анатолий Матвиенко, Андрей Тетерук и другие.