Соавтор законопроекта № 5556 “О языках в Украине” Ирина Суслова объясняет необходимость принятия этого документа тем, что все госслужащие обязаны владеть украинским языком и грамотой. 

Об этом пишут #Буквы.

“Сейчас мы говорим о том, что в нашем законопроекте урегулирован вопрос относительно того, что представители органов государственной власти и местного самоуправления должны непосредственно общаться и готовить документы именно на украинском языке как на государственном”, – объясняет Суслова.

“Если говорить об информационных агентствах, сравнивая с законопроектом № 5670 (соавторства Анны Гопко – прим.), в котором отмечается, что вся информация должна распространяться исключительно на украинском языке через СМИ, телевидение и радио, то мы говорим, что информация, которая касается органов государственной власти и органов местного самоуправления и является официальной информацией, должна распространяться на украинском языке. Любая другая информация может распространяться на любом другом языке”, – добавила депутат.

По ее словам, важно, чтобы вопрос языка не стал вопросом раздора Украины. “Невозможно давить на граждан, невозможно давить на СМИ, обязывать, создавать каких-либо инспекторов. Это неприемлемо, поскольку это будет обострять ситуацию внутри страны”, – отметила нардеп от БПП.

По мнению Ирины Сусловой, никакими законами или инспекторами нельзя украинизировать граждан Украины.

Необходимы государственные программы, направленые на то, чтобы издавалось больше книг на украинском языке, поддерживать молодых авторов, популяризировать их произведения. “То есть делать все для того, что чтобы наши следующие поколения считали, что общаться на украинском языке престижно”, – уверена народный депутат Ирина Суслова.

Народный депутат Украины, внефракционная Анна Гопко заявила, что принятие законопроекта № 5670 “О государственном языке” позволит регулировать употребление украинского языка.
Законопроект № 5670 “О государственном языке” был зарегистрирован в Парламенте 19 января.
Законопроект № 5556 “О языках в Украине” был зарегистрирован первым из трех инициатив – 19 декабря 2016 года, также в соавторстве группы из 33 нардепов. Среди авторов законопроекта – Ярослав Лесюк, Оксана Билозир, Ирина Суслова, Александр Черненко, Татьяна Черновол, Игорь Васюник, Борислав Розенблат, Анатолий Матвиенко, Андрей Тетерук и другие.