Украинские военнослужащие не получают современные танки “Оплот”, бронемашины “Дозор-Б” и другую новейшую технику из-за недофинансирования работы государственного концерна “Укроборонпром”.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Так, из-за отсутствия государственных средств “Укроборонпром” вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск сотрудников Львовского бронетанкового завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” рассказал подробности об украинской версии винтовки M16

“По состоянию на сегодня возможности “Укрборонпрома” в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины. Так, мы выполнили государственный оборонный заказ на 100 %, то есть отдали армии все, что она заказывала… Но государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии”, – говорится в сообщении.

В “Укроборонпроме” добавили, что делают все возможное, чтобы минимизировать ущерб от нехватки бюджетных средств.

“Инвестиции, совместные предприятия, трансферт технологий, научные разработки – это те инструменты, которые поддерживают конкурентоспособность нашей оборонки. Благодаря внутренним ресурсам мы сами, без государственной помощи, вышли на разработку и производство таких новинок, как “Дозор”, “Фантом”, “Горлица”, – отметили в концерне.

3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.