Список претендентов на должность главы Национальной полиции Украины по итогам тестирования сократился до 10 человек.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, который входит в состав временной консультативной комиссии МВД, информирует “Эспрессо TV”.

Он уточнил, что эксперты допустили к этапу тестирования, которое состоялось 24 января, 46 претендентов, однако трое из них не явились. Тест включал в себя задания, которые позволяют оценить способность кандидатов мыслить логически, абстрактно и вербально. В общей сложности кандидатам на должность главы Нацполиции нужно было ответить на 60 вопросов. В результате к следующему этапу конкурса, который предусматривает интервью, допущены 10 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный полицейский Черниговщины отказался участвовать в конкурсе на должность главы Нацполиции

Согласно данным на официальном сайте МВД, в интервью будут принимать участие:

1. Аброськин Вячеслав Васильевич – начальник ГУНП в Донецкой области.

2. Антоненко Леонид Васильевич – депутат Киевсовета.

3. Берладин Александр Анатольевич – замначальника юридической служби ООО “Промтоварный рынок”.

4. Бушуев Константин Владимирович – замглавы Национальной полиции Украины.

5. Вишневский Андрей Владимирович – директор Центра бесплатной правовой помощи.

6. Гиренко Вадим Вячеславович – первый замначальника Киевской городской прокуратуры № 6.

7. Головин Дмитрий Валерьевич – начальник ГУНП в Одесской области.

8. Князев Сергей Николаевич – начальник департамента уголовного розыска Нацполиции.

9. Людкевич Станислав Генрихович – гендиректор “Инвестиционной группы Инеко”.

10. Шевчук Алексей Анатольевич – адвокат.

Как проинформировали в пресс-службе Нацполиции, интервью пройдут в период с 30 января по 3 февраля.

По словам Захарова, комиссия утвердила график проведения интервью с претендентами. Согласно этому графику, интервью будут проходить каждый день – по два кандидата. Продолжительность интервью – до трех часов с каждым претендентом.

Затем примерно 6 февраля члены комиссии уже планируют подать на рассмотрение министра внутренних дел Арсена Аваков кандидатуры трех участников конкурса.

25 января глава управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко решил снять свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции.
25 января временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян решил отказаться от участия в конкурсе на должность главы ведомства.
24 января состоялся общий тест среди кандидатов на пост главы Национальной полиции Украины, в котором приняли участие 43 кандидата из 46 допущенных. После получения результатов тестирования, а также рассмотрения резюме и мотивационных писем кандидатов члены комиссии путем голосования будут принимать решение по каждому из кандидатов. Следующим этапом конкурса станет приглашение отобранных конкурсантов на интервью.
13 января Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало список из 64 кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.
4 января в МВД сообщили, что для участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции Украины подали заявки 64 претендента.
15 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.
18 ноября Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
16 ноября Кабинет Министров уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.