Национальный банк Украины (НБУ) готов отстаивать в международном суде законность включения еврооблигаций “ПриватБанка” в процедуру bail-in (механизм спасения проблемных банков с привлечением его крупнейших кредиторов) при его национализации.

Об этом в четверг, 26 января, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это государственническая позиция, мы ее будем отстаивать. Я не вижу никакой проблемы встретиться в судах с этими инвесторами. Это право инвесторов обжаловать, наше право – доказать, что они профессиональные инвесторы и не должны рассчитывать на деньги налогоплательщиков”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева объяснила, почему рано говорить о продаже “ПриватБанка”

Гонтарева уточнила, что включение еврооблигаций “ПриватБанка” в процедуру bail-in полностью соответствует украинскому закону, согласованному с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Она подчеркнула, что еврооблигации “ПриватБанка” покупали профессиональные инвесторы, которые должны были отслеживать ситуацию в банке.

“Это профессиональные инвесторы: профессиональные инвесторы должны были интересоваться жизнью этой инвестиции, они должны спросить с г-на Коломойского (крупнейший экс-владелец “ПриватБанка” Игорь Коломойский – ред.), куда он дел эти деньги. Потому, что наше государство докапитализировало этот банк после того, как мы его национализировали, после bail-in, на сумму 116 млрд гривен”, – отметила глава НБУ.

17 января во время участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, в ходе которой обсуждались перспективы развития сотрудничества и внедрения инвестиционных проектов при поддержке ЕБРР. На встрече также отдельно обсуждались вопросы реформирования банковского сектора. Чакрабарти, в частности, высоко оценил действия украинских властей в вопросе национализации “ПриватБанка” и подтвердил намерения ЕБРР и дальше оказывать экспертную помощь в реформировании этого банковского учреждения.
29 декабря Национальный банк Украины монетизировал облигации внутреннего государственного займа для ПАО КБ “ПриватБанк”.
28 декабря Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в среду зарегистрировала выпуск и проспект эмиссии акций “ПриватБанка”.
27 декабря Национальный банк Украины предоставил национализированному “ПриватБанку” кредит рефинансирования объемом 10 миллиардов грн для поддержки ликвидности.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.