Служба безопасности Украины не располагает данными о возможной причастности задержанных по подозрению в покушении на убийство народного депутата Антона Геращенко к убийству журналиста Павла Шеремета, а также о возможной связи между этими преступлениями.

Об этом он заявил в комментарии журналистам в четверг, 26 января, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Нет, таких данных у нас нет”, – проинформировал Грицак, отвечая на соответствующий вопрос.

“Сказать, что эти преступления связаны, я не могу”, – добавил он.

Грицак напомнил, что покушение на Геращенко расследуется СБУ, а убийство Шеремета расследует Национальная полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков анонсировал брифинг по ходу расследования убийства Шеремета

“Это может быть связано, а может быть не связано. Если мы найдем элементы (убиства Шеремета и покушения на Геращенко – ред.), которые будут напоминать по способу совершения или по каким-то другими вещами…, мы обязательно будем отрабатывать … Я больше скажу, мы и сейчас их отрабатываем”, – сообщил глава СБУ, которого цитирует УНН.

Грицак также проинформировал, что показаний арестованных, которые пытались совершить покушение на народного депутата Геращенко, достаточно для их заключения.

“Я не могу давать информацию, какие именно показания дают арестованные лица, которые планировали убийство народного депутата. Скажу лишь одно, что доказательств, собранных СБУ, на этапе подготовки этого преступления у нас достаточно для того, чтобы они попали в тюрьму. Тем более, что они были задержаны “на горячем”, – подчеркнул он.

В Киеве в пятницу, 20 января, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.
Как рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство. В субботу вечером, 21 января, Шевченковский районный суд арестовал их на два месяца, без права внесения залога.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
20 июля Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался. Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.