Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко дал поручение Министерству инфраструктуры и местным органам власти предпринимать жесткие меры в ответ на необоснованное повышение тарифов на пассажирские перевозки.

Об этом он заявил по результатам заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению повышения минимальной зарплаты, сообщает пресс-служба Кабмина.

Речь, в частности, идет о повышении цен на проезд в городском и междугороднем общественном транспорте.

“Кое-кто на повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен решил нарастить себе состояние и под соусом повышения минимальной зарплаты начали повышать цены. Особенно остро в этом плане вопрос касается повышения стоимости городских и междугородних пассажирских перевозок в маршрутных такси”, – отметил Розенко.

В связи с этим он дал поручение Мининфраструктуры и главам ОГА предпринимать жесткие меры реагирования на подобные факты – вплоть до лишения лицензий.

“Я хочу подчеркнуть, что повышение минимальной заработной платы никоим образом не является основанием для повышения цен. Поэтому в данном случае Мининфраструктуры, совместно с местными властями и организациями профсоюзов и работодателей должны осуществлять мониторинг ситуации с повышением тарифов и предпринимать жесткие меры реагирования на такие факты – вплоть до лишения лицензий”, – подчеркнул Розенко.

Он также назвал необоснованное повышение цен на проезд “мошенничеством”.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко ранее отмечал, что никаких оснований для повышения цен на проезд в общественном транспорте пока нет.
21 января сообщалось, что в Киеве стоимость проезда в частных маршрутках будет стоить на гривну больше, но тарифы на проезд в коммунальных троллейбусах, трамваях и автобусах остаются неизменными.
5 декабря в Киеве подорожал проезд в некоторых городских и пригородных маршрутках.