Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) заключило контракт с компанией “Солар Медиа Интертейнмент” о предоставлении кинопроекту “Egregor” режиссера Любомира Левицкого государственной финансовой поддержки в размере 22 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что общая стоимость производства фильма – 66,268 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман-бестселлер Софии Андрухович “Феликс Австрия” экранизируют

Согласно сообщению, полнометражный художественный фильм “Egregor” стал одним из победителей IX конкурсного отбора Госкино, получив один из самых высоких баллов. Авторы сценария – Любомир Левицкий и Сергей Касторных, продюсер – Сергей Лавренюк.

В Госкино уточнили, что приключенческий триллер с элементами мистики будет сниматься в Украине (Киев, Львов), Франции и Германии.

По сценарию, на протяжении сотни лет два ордена борются за возможность управлять сознанием человечества. Виктор Грабовски – отец ребенка, которого выбрали ордены для материализации самого мощного в мире эгрегора. Чтобы найти своего похищенного сына, Виктору придется преодолеть множество препятствий.

По словам режиссера картины Левицкого, идея фильма “Egregor” появилась у него после ознакомления с исследованием “эффекта сотой обезьяны”. Эксперимент, проведенный Лоуренсом Блэром и Лаэлом Вотсоном в середине 1970-ых, доказывал паранормальное быстрое распространение информации обществу от группы, которая набрала критическую массу – сто человек. Производство фильма завершится зимой 2018 года.

12 января сообщалось, что мультфильм “Мавка. Лесная песня” стал первым украинским проектом, который был отобран оргкомитетом к участию в европейском форуме Cartoon Movie.
12 января вышел первый трейлер украинского фильма ужасов “Лысая Гора”.