Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение предоставлять потребителям информацию об объемах потребления природного газа также в единицах энергии.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Основная цель – оценить потребление голубого топлива по сравнению с другими видами энергии”, – пояснила директор департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Татьяна Рябуха.

Потребителям в платежных документах наряду с объемами потребленного природного газа в кубометрах будет предоставляться информация о потребленном ресурсе в единицах энергии.

“Переход рынка природного газа на расчет в энергетических единицах на данном этапе еще не предвидится. Потребитель в первую очередь получит возможность сравнить потребление газа с потреблением других энергетических ресурсов”, – отметила Рябуха.

20 января в КГГА заявили, что расследованием случаев некорректных начислений жителям столицы оплаты за услугу отопления займется жилищно-коммунальная инспекция. Проверка будет проведена в связи с многочисленными обращениями горожан из-за уровня начислений за тепло, полученное в декабре.
20 января министр соцполитики Украины Андрей Рева объяснил, что большинство счетов за централизованное отопление за декабрь минувшего года на суммы 5-7 тыс. гривен получили жители столицы, где зафиксирован достаточно низкий процент субсидиантов.
19 января в КГГА заявили, что в счетах за отопление, которые получили жители столицы в январе этого года, период, за который начислена услуга, превышает один календарный месяц. Как пояснили в ведомстве, это связано со смещением дат снятия показаний домовых приборов учета, которое осуществляет ПАО “Киевэнерго”.Кияевлян, которые не согласны с суммой начисления за отопление, попросили обращаться в центры обслуживания клиентов “Киевэнерго”.