Правление НБУ в четверг, 26 января, в соответствии с требованиями ст. 76 закона Украины “О банках и банковской деятельности” приняло решение отнести ПАО “Фортуна-банк” к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По результатам диагностического обследования “Фортуна-банка” в июле 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации финучреждения. Согласно диагностическому обследованию, банк должен был обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

“Фортуна-банк” подал в НБУ план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В НБУ отметили, что в течение 2016 года руководство и владелец банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. Однако меры оказались недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Исходя из этого, правление НБУ приняло решение об отнесении АО “Фортуна-банк” к категории неплатежеспособных.

В НБУ добавили, что 91 % (2167 человек) всех вкладчиков АО “Фортуна-банк” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму в 200 тыс. грн.

24 января стало известно, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение недели планирует продать активы 42 неплатежеспособных банков на общую сумму 1,65 млрд гривен.
17 января сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует продать на текущей неделе активы 39 неплатежеспособных банков на общую сумму 2,461 млрд гривен.
13 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал процедуру ликвидации “Инвестбанка”, которая продлится до 12 января 2019 года.
13 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) временно приостановил выплату средств вкладчикам банка “Михайловский” (Киев).
10 января правление Национального банка Украины отнесло “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных.