Первый заместитель городского головы Ужгорода Иштван Цап пришел в областную прокуратуру после того, как в Генпрокуратуре заявили о раскрытии коррупционной схемы с его участием.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Отмечается, что Цап впервые за три дня после скандала появился на встрече с журналистами и с правоохранителями.

По словам Цапа, обвинения во взяточничестве являются политически мотивированными.

“Судя по тому ажиотажу, который складывается вокруг этого дела, есть основания считать, что это хорошо срежиссированная ситуация. Врагов очень много. В самом начале каденции нами был инициирован мораторий на выделение свободной земли, а руки у многих чешутся. Из тех резонансных конфликтных дел мы все помним ситуацию вокруг областного драматического театра. Там идет серьезная война. Там, где я выступил истцом по возврату этой земли общине. Некоторые процессуальные документы у нас в этом споре уже дошли до Высшего административного суда, там идет серьезный спор”, – заявил Цап.

Кроме того, первый заместитель мэра Ужгорода отрицает все обвинения Генпрокуратуры. Цап подчеркнул, что знаком с предпринимателем, который его обвинил. Он пояснил, что предприниматель сам предлагал взятку, после чего “был выставлен”.

“Если это тот товарищ, который ходил по коридорам и даже пытался мне в кабинете какие-то деньги передать, после чего был со скандалом выдворен. Ему прямо объяснили, нечего с такими вещами сюда “ерзать”. Надо понимать, что таких “решал” по городскому совету ходит очень много”, – добавил Цап.

Стоит отметить, что сегодня утром Цап написал в Facebook, что намерен явиться в прокуратуру, “отменив ряд запланированных встреч”.

579

25 января Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что первого заместителя мэра Ужгорода Иштвана Цапа уличили в вымогательстве 40 тыс. грн у предпринимателя за разрешение приватизации земли. Как отметил глава ГПУ, “узнав о задержании посредника, Цап сбежал”.
После этого Луценко рекомендовал Цапу немедленно прибыть в прокуратуру с повинной.